museum-digitalКиїв
CTRL + Y
ru
Національний історико-архітектурний музей “Київська фортеця” [ОрМ-43]
Польська військова державна нагорода "Партизанський Хрест" (пол. Krzyż Partyzancki) (Національний історико-архітектурний музей “Київська фортеця” CC BY-NC-SA)
Происхождение/Права: Національний історико-архітектурний музей “Київська фортеця” / Діна Коляденко (CC BY-NC-SA)
1 / 3 Предыдущие<- Далее->

Польська військова державна нагорода "Партизанський Хрест" (пол. Krzyż Partyzancki)

Написать нам Процитировать эту страницу Подробнее об этом собрании (документ) (PDF) Рассчитать расстояние до текущего местоположения Архивные версии Добавить к сравнению Графический вид

Описание

Партизанський Хрест (пол. Krzyż Partyzancki) — польська військова державна нагорода, що вручалась у 1945—1999 р.р. за участь у партизанському русі під час Другої Світової війни.
Знак «Партизанського Хреста» являє собою рівнобічний хрест розміром 38 × 38 мм з орнаментованою облямівкою. На аверсі посередині знаходиться зображення орла, а на променях хреста напис: ZA — POLSKĘ — WOLNOŚĆ — i LUD («За — Польщу — Свободу — і Народ»). На реверсі на горизонтальних променях напис PARTYZANTOM («Партизанам»), на верхньому вертикальному промені дата «1939», на нижньому — «1945».

Хрест виконаний з позолоченої бронзи. Стрічка й планка — темнозеленого кольору, 35 мм завширшки, з чорними смужками шириною 7 мм по боках, розташованими у 2 мм від крайок.

Материал/Техника

Позолочена бронза

Размеры

38 × 38 мм

Національний історико-архітектурний музей “Київська фортеця”

Объекты из: Національний історико-архітектурний музей “Київська фортеця”

Національний історико-архітектурний музей «Київська фортеця» є правонаступником музею «Косий капонір», який був заснований в 1930 році як філіал...

Связаться с институцией

[Состояние информации: ]

Примечания по использованию и цитированию

Представленная здесь текстовая информация может использоваться бесплатно в некоммерческих целях при условии указания источника. (Creative Commons Lizenz 3.0, by-nc-sa) Пожалуйста, указывайте в качестве источника не только интернет-представительство, но и название музея. Права на изображения указаны под большими изображениями (которые доступны при нажатии на маленькие изображения). Если там не указано ничего другого, действуют те же правила, что и для текстовой информации. Любое коммерческое использование текста или изображения требует согласования с музеем.